Страница обновлена 06.03.2020

Страница обновлена 06.03.2020

28 февраля 2020 года в Вятской школе состоялось знаменательное событие – открытие обновлённого музея Вятской школы. За полувековую историю школьного музея впервые появилась возможность размещения его экспозиций в  отдельном помещении.

Право перерезать красную символическую  ленту  было предоставлено Главе Некрасовского МР Коротаеву А.Н., директору Вятской школы Петрову В.Г., и почётному гостю из Республики Казахстан  Тупеновой  Багдаш Абдижамиевне, руководителю областного  Центра патриотического воспитания.

В обновлённом музее – 3 тематических отдела. Первый из них, посвящён Великой Отечественной войне. Очень символично, что открытие музея и этой экспозиции происходит в год 75-летия  Великой Победы. Здесь размещена информация о судьбах земляков-участников Вов, собранная вятскими учениками и учителями 15 лет назад в год 60-я Победы. В архиве музея хранятся аудио записи интервью с 13 ветеранами и более 60 фото земляков-участников Великой Отечественной войны.

Всего из Вятского и окрестных деревень на фронт были призваны более 700 человек, из них – почти 400 пропали без вести или погибли. К сожалению, на данный момент в с. Вятское не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны.

В витринах можно увидеть их личные вещи, письма, документы,  а также экспонаты оружия времён Вов, предоставленные в дар школе Рыбинским поисковым отрядом, и ростовским коллекционером Зайцевым Анатолием Ефремовичем.

Центральная часть экспозиции посвящена Герою Советского Союза, выпускнице Вятской школы Алие Молдагуловой.  В Вятской школе она училась 3 месяца с марта по май 1942 года. В архиве музея – ведомость экзаменационных испытаний за 1942 год (экзамены за курс 7 класс Алия сдала на «отлично» всего с одной четвёркой по алгебре).

Делегацией из Республики Казахстан в дар школьному музею были переданы казахский национальный костюм, информационный стенд и священная земля с исторической родины Алии – с. Булак Кобдинского района Ярославской области. Экспонаты украсили экспозиции и придали ей особую значимость. Имя Алии Молдагуловой  стало символом дружбы народов России и Казахстана, Ярославии и Актюбинска.

Символический ключ от музея был торжественно вручён директором школы куратору Проекта «Алия» Абрамовой Любови Анатольевне. «Открытие музея готовилось на протяжении нескольких месяцев. Тематическая экспозиция формировалась постепенно. Портрет Алии  Молдагуловой – подарок  и совместная работа двух художников: ярославца – Мальцева Сергея Борисовича и москвички Михайловой Майи Валерьевны. Стилизованная ваза – подарок ярославского керамиста Смирнова Евгения Викторовича. А к 9мая экспозицию украсит бюст Алии – к работе приступил московский скульптор, член-корреспондент Международной Академии Культуры и искусства Асамбаев Азамат Ахматович, посетивший Вятскую школу 26.02 и выразивший желание сотрудничества. Вот так память об Алие соединяет людей разных поколений и национальностей. Примечательно, что и в создании нашего музея, ремонте помещения и оформлении экспозиций участвовала целая интернациональная команда: выпускники, родители, учителя, друзья школы (русские, узбеки, таджики, украинцы) Сегодня нет возможности назвать всех поимённо, но  памятный благодарственный адрес с полным списком, насчитывающим более 30 фамилий) станет отныне одним из экспонатов музея. Искренняя благодарность всем, кто поддержали наш Проект».

Второй отдел музея посвящён истории Вятской школы.

На стенде «Вятская школа в годы Великой Отечественной войны» размещена информация о первом выпуске Вятской школы  – выпускниках 1941 года, а также учителях, работавших в  годы войны. Стеклянные музейные витрины были подарены школе основателем ИКК «Вятское» Жаровым О.А. В них разместились экспонаты и документы по истории Вятской школы с начала её основания и по настоящее время.

В музее нашла отражение жизнь пионерской и комсомольской организации. А также – материалы раскопок Волосово-Даниловского фатьяновского могильника в 1966 году под руководством известного археолога, доктора исторических наук Дмитрия Александровича Крайнова, в которых принимали участие и вятские школьники.

Одна из витрин посвящена выпускнику 1974 года Вячеславу Николаевичу Рыжонкову,  генерал-майор, начальнику Военной Академии им. Маршала Г.К.  Жукова в городе Твери, ныне  – начальнику управления Правительства Тверской области.  В витрине личные вещи Вячеслава Николаевича, переданные в дар школьному музею.  Отдельный стенд  посвящён выпускникам-медалистам Вятской школы.

Третий отдел музея – этнографический. Посвящён истории с. Вятское. Здесь представлены самые различные предметы крестьянского быта, экспонаты относящиеся к 19-началу 20 веков.