Страница обновлена 31.01.2024

Страница обновлена 31.01.2024

Шахматы – интереснейшая игра, упражнения для ума, развивающая такие способности ребенка, как концентрация внимания, критическое и абстрактное мышление, логику, умение анализировать, все то, что так необходимо современному  школьнику для успешного обучения.

В МБОУ Вятской СОШ шахматами интересуются давно, но только с этого учебного года обучение игре было введено в школьное расписание. Обучающиеся начальной школы с большим интересом отнеслись к новому школьному предмету, и если в сентябре для большинства детей, шахматы были чем-то загадочным, то сейчас можно увидеть увлеченно играющих школьников, и не только в отведенные часы, но и на переменах. Ученики 2-4 классов, играя, учатся  запоминать свои шаги, просчитывать возможные ходы противника, запоминают  типовые позиции. Первоклассники изучают шахматные фигуры, правила игры. Уже сейчас некоторые из них могут правильно ввести фигуры в начале партии, применить различные приемы во время партий.

Перед Новым годом в школе прошел шахматный турнир среди обучающихся начальной школы вызвавший большой интерес, ученики 2-4 классов «сражались» за звание лучшего шахматиста. И если этот турнир прошел в формате «любительского», свои силы пробовали все желающие. То к концу учебного года должен состояться шахматный турнир на выявление лучшего шахматиста среди обучающихся начальной школы, в котором примут участие «профессионалы», победители шахматных боев внутри классов, к которым присоединятся и учителя.

#ШахматыОбр76 #Вятскаяшкола