С сентября 2022 года в 45 регионах России введена должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а с 2023 – 2024 учебного года такие специалисты появятся в школах, техникумах и колледжах по всей стране. Соответствующее поручение подписал Президент России Владимир Владимирович Путин. Должность советника директора появилась в школах по инициативе Министерства просвещения в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».
В Вятской школе на должность советника директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями принята Михайлова Анастасия Александровна. 24 августа в составе делегации Некрасовского МР она приняла участие в работе региональной площадки "Реализация проекта "Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями" в рамках традиционного августовского совещания.