25 октября 2023 года прошел областной конкурс «Юный экскурсовод», который проводился в рамках регионального проекта «Добро пожаловать в музей». Всего на конкурс было представлено 25 работ, 9 из них были выбраны экспертами на очный этап. На очном этапе фрагмент экскурсии "История Вятской школы" представила ученица 9 класса Витушкина Полина, руководитель – Абрамова Любовь Анатольевна. Кроме того на очном этапе необходимо было поучаствовать в интеллектуальной игре «Мастерство экскурсовода», на которой участники показали свое умение решать проблемные ситуации из экскурсионной практики и продемонстрировали свои знания в области истории, культуры и архитектуры родного края.