Страница обновлена 10.10.2022

Страница обновлена 10.10.2022

Уважаемые коллеги!
5 июля 2021 года Министерством юстиции России зарегистрированы приказы о введении в действие обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации.
Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» открыта горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования.

Телефон горячей линии – 8 -800- 200-91-85, доб. 7.

Нормативное обеспечение:

1. Приказ «Об организации работы в школе по повышению функциональной грамотности» и План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся школы (приложение к приказу)
  2. Приказ муниципального органа управления образованием «Об организации работы по повышению функциональной грамотности» и План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в муниципальном образовании (приложение к приказу)
  3. Приказ департамента образования Ярославской области от 17.09.2021 № 282/01-03 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности» и План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в РСО (приложение к приказу)
  4. ФГОС НОО (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286)
  5. ФГОС ООО (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287)
  6. План по переходу школы на новые ФГОС НОО и ООО с 2022 года

Рабочие программы (1 класс)

Рабочие программы (5 класс)

Информационно-методическое обеспечение

1. Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности

На сайте представлен электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности. Обязательно использование учительской подтвержденной записи на сайте «РЭШ». Доступ учеников к заданиям осуществляется по индивидуально сгенерированной ссылке и паролю. https://fg.resh.edu.ru/

1. Сайт Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»

Информационно-методические материалы http://www.iro.yar.ru/index.php?id=5778

На сайте представлены ссылки на информационные ресурсы по всем видам функциональной грамотности и указаны контакты региональных координаторов по функциональной грамотности.