Страница обновлена 17.04.2016

Страница обновлена 17.04.2016

Макеев Юрий Васильевич,
директор Вятской школы в 1962–1981 гг.

Юрий Васильевич Макеев родился в 1922 году в городе Владимире. В 1940 году закончил десять классов в школе № 35 города Рыбинска.
28 июня 1940 года Юрий Васильевич был призван в ряды Советской Армии. Тут его и застала война. Юрий Васильевич имеет медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За оборону Ленинграда».
После войны Юрий Васильевич поступил на исторический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова. Учёбу совмещал с руководством университетской школой снайперов.
По окончании университета работал в Поречье. Преподавал в 5—6 классах немецкий язык и историю в вечерней школе. По совместительству работал в колхозе им. Сталина секретарём парторганизации. В 1960–1962 годах работал директором школы в городе Комсомольске-на-Амуре.
С 1962 года руководил Вятской средней школой. За время его работы здесь велась масштабная туристко-краеведческая работа. При нём краеведческие уголки в классах были пополнены, в школе открылся краеведческий музей с тремя отделами: историческим, географическим и химическим. Школа два раза занимала I, II и III места на областном слёте юных туристов-краеведов.
Будучи великолепным хозяйственником, Ю.В. Макеев заменил печное отопление водяным, построил котельную, школьную столовую, гараж, тир, отремонтировал пришедшие в ветхость учительские домики, при нём начала формироваться лесопарковая зона.
В 1981 году Юрия Васильевича не стало.

Макеев Юрий Васильевич (1922–1981),
директор Вятской школы в 1962–1981 гг.