Страница обновлена 17.04.2016

Страница обновлена 17.04.2016

Котова Галина Александровна,
учитель физики Вятской школы в 1951–2000 гг.

Галина Александровна Котова родилась 31 января 1929 года в деревне Верховины Даниловского района Ярославской области в семье крестьянина середняка Кочерыгина Александра Ивановича. В 1931 году родители вошли в колхоз «Верный путь». Отец погиб во время Великой Отечественной войны, мать — всю жизнь проработала в колхозе.
В 1937 году Галина Александровна поступила в Середскую среднюю школу, которую окончила в 1947 году. В том же году поступила в Ярославский педагогический институт имени К.Д Ушинского. В 1951 году окончила физико-математический факультет, получив специальность учителя физики. После окончания института была направлена на работу в Вятскую среднюю школу учителем физики. В 1944 году вступила в члены ВЛКСМ, в феврале 1957 — в члены КПСС. В том же году вышла замуж.
Педагогический стаж Котовой Галины Александровны — 49 лет. Её уроки отличались продуманностью, логичностью, насыщенностью физическими проблемами, развивающими многовариантными заданиями, наглядностью, тщательно подготовленными лабораторными исследованиями. Галину Александровну и её лаборантов отличало бережное отношение к государственному имуществу: каждый год, пока выделялись средства, заказывали учебные пособия. в результате сформировался хороший кабинет, и ничего из приобретённого не было утрачено. С годами знания Галины Александровны не тускнели, она всегда много читала самой разнообразной литературы по предмету, любила и до сих пор любит решать задачи, помогает в изучении физики вот уже несколько десятков лет не только школьникам, но и студентам.

Котова Галина Александровна,
учитель физики Вятской школы в 1951–2000 гг.